задача стояла такая.. мужская открытка, с маленьким конвертиком внутри, для подарочного сертификата..


очень хотелось добавить цветов.. но в мужской особых вольностей не допустишь.. и вообще в цветовой гамме, но это моя точка зрения.. поэтому решила обойтись только белыми цветами, небольшим количеством.. что бы чуть-чуть освежить все..
поэтому выбрала лилии, мои любимые.. и листочки выбрала бархатные..


а машинку я решила немного приукрасить кракелюром.. трещины затонировала белым карандашом..


цыфры вообще добавила в последний момент, т.к. показалось, что пустовато все же в том углу..
думаю и так понятно, что это эсбоссинг и тонировка..


за машинкой спрятан тег..


сам тег..

   
обратная сторона..
   

внутри..


уголок..
     

конвертик, конечно делала сама..

 

внутри..
   


поздравлялка, эмбоссинг..


у меня эта пудра медная очень мажет.. и случайно получилось, что край то же заплавился.. но смотрится интересно в итоге..

  

обратная сторона..
   
 
        

все))..
 решила написать про тонировку.. т.к. считаю это очень важным.. многие элементы становится более сложными и интересными, благодаря ней..
я лично тонирую так.. на данном этапе у меня нет  специального аппликатор для работы с чернилами.. если тонировать самой дистрес подушкой то получается грубо, это быстрей окрашивание, чем тонирование.. поэтому я пыталась в начале тонировать губкой.. обычной, для мытья посуды что.. отрезала кусочек, макала в дистрес и тонировала.. конечно получается что то.. но! не получается плавного перехода, как бы хотелось.. и все же поры в губке большие, поэтому получаются иногда смазывание и т.д. поэтому я решила попробовать спонжики.. и о чудо, вот вам аппликатор эконом класса.. прикупила упаковочку из 20шт по цене меньше 50р.. чем не эконом класс..
на каждый цвет можно завести свой спонжик..  конечно они довольно быстро приходят в негодность.. но их можно мыть смело и опять в дело другим краем.. сразу посоветую  тонировать одним краем, что бы все руки не испачкать.. если во время работы будите крутить сам спонж, то окраска рук вам гарантирована на пару дней))) спонжики,  как я их держу можно посмотреть тут..

как тонирую.. главное начинать, скажем на коврике, а не на самой бумаге.. и круговыми движениями, как бы втирать, довольно быстрыми движениями.. продвигаясь с коврика на саму бумагу.. и так же съезжать с бумаги.. в итоге получается плавный переход.. т.к. наношу  в несколько слоев, сдвигаясь к краю.. плюс, вот тут я использовала 2 цвета.. в начале тонировала желтым.. а потом по краю оранжевым.. все так же, круговыми движениями..
вот примерно, что получается..


 

и еще.. вот, например цветок из акварельной бумаги  дыроколом DALPRINT..



затонируем его просто желтым.. скучно смотрится.. правда?



добавим на края оранжевого.. и цветочек ожил..



сделаем таких кучу..



и соберем в цветы.. вот, она красота..
в серединке тут использован микробиссер и марблс..

верите? это возможно.. угловым дыроколом можно делать не только углы..
делаем вот такую красоту..



приступим.. номер-1 внешний
я взяла акварельную бумагу..
и циркулем нарисовала два круга.. если вам нужен будет просто круг, а не рамочка, то один круг..



далее произвольно обрезаем с припуском на дырокол..
кстати, еще можно разделить круг линиями, для удобства.. или вообще высчитать углы разбить так, что б идеально подходило под круг и не было смещений..



помещаем бумагу в дырокол.. что бы ажур получился ровно, надо ровнять уголки на ту линию, что мы нарисовали..



двигаемся по кругу.. и вот, что получается..



получаем вот такой круг..
при желании можно обрезать уголочки и доработать ножницами..



или вырезать серединку и получится рамочка..



номер-2 внутренний
берем же тот же круг.. и вырезаем небольшое отверстие внутри, с припуском от линии, для узора и так, что б дырокол поместился..



вставляем дырокол, через внутреннее отверстие..



опять ровняемся по линии..



двигаемся по кругу..



получаем..



можно пройтись по внешнему краю ножницами..



вот такие рамочки получились..



да же простым угловым дыроколом с закруглением края можно получить что то необычное..



 

еще скажу, что не все дыроколы подходят под этот метод..
у дырокола не должно быть боковых ограничений (например Fiskars не сделаешь, там закрытые углы).. или должна быть прорезь, как у  Martha Stewart.. или сниматься ограничения, как у DALPRINT..



если нужен какой то цвет, просто тонируем дистрес чернилами.. я это делаю с помощью спонжиков.. упаковка стоит минимум, можно дя каждого цвета свою завести.. сразу скажу минус, если будите красить разными краями, то окраска пальцев вам гарантировано.. но + в том, что спонжики отлично промываются..



и так.. желтым цветов, в сплошную..



получается скучновато..



добавляем на край оранжевый..



и вот она красота..

открыточка родилась бирюзовая..
она с секретом, открытка-рамка.. быстрее да же рамка))

общий план..
обратите внимание на вырез.. он сделан угловым дыроколом.. но об этом напишу в другом посте..


разворот..


цветочек..
кстати, все цветы в этой открытке сделаны вручную, при помощи дыроколов..


а эти спиральки то же сделаны вручную.. это паетки и микро-биссер приклеиваемые клем с глосси эффектом.. крапотливая работа была, порерьте.. паетка 1мм в диаметре..


внутренняя часть выреза покрыта клеем с глосси эффектом, для большей прочности..


главная красавица.. бабочка..
это акварельная бумага, затонированная дистрес чернилами, при помощи спонжика.. и затем эмбоссинг..
еще тут видны шляпки-люверсы.. они покрыты все тем же клеем..


фоновая бумага то ж с эмбоссингом..


а теперь, секретик..
внутренняя часть поднимается.. она двухсторонняя и крепится на ленточку..
и там прячется местечко, где можно написать поздравление..


ленточка..
лист на котором пишется поздравление, это акварельная бумага и чудо - дырокольчик.. и затем я затонировала его двумя цветами дистрес чернил..


благодаря ленточки, эта внутренняя часть переворачивается..
и получаемммм..


тут красуется бабочка..


и стразики..


обратная сторона открытки..
края открытки то же затонированы дистрес чернилами..
и крепление ленточки прикрыто "печатью"..



хочу все же показать еще цветочки, которые я сделала при помощи дырокольчика и микро-биссера..



а в главном цветке, брадс обклеен все тем же микро-биссером..


а теперь закроем открытку.. и получим, вот такую рамочку..



 

вот с этой необычной рамочкой хочу поучаствовать в Задание № 17 - Альтер Скрап - Рамка для фото на  Скрап Мама 
-

давайте уважать друг друга и авторские права.. я прекрасно понимаю, что остановить распространение информации в интернете нереально..  частичное копирование изображений (например, одной или двух картинок) я допускаю, НО! только с указанием источника,
т.е ссылкой на мою страничку..